1380-8010-264 QQ咨询

成都律师在线 > 婚姻家庭专题 > 婚姻家庭案例评析 > 正文

婚姻家庭案例评析xgalpx

QQ聊天记录能否作为婚外情的证据?  

2013-08-30 12:23:03 来源:成都律师在线 作者:青晴

 

  【案情】
 

  2009年5月,李某(女)与廖某(男)通过在网上认识。2011年3月30日开始恋爱,两人于同年12月31日登记结婚。婚后,李某偶然打开廖某的QQ聊天记录,发现廖某有外遇行为。2012年2月20日,李某以夫妻感情已经彻底破裂为由,提起诉讼,请求法院判令李某与廖某离婚。在法院指定的举证期限内,李某向法院提交廖某与一女性的两份QQ聊天记录,用以证明廖某有婚外情。庭审中,廖某承认这两份QQ聊天记录的真实性,但以侵犯个人隐私权为由,主张QQ聊天记录无效。
 

  【分歧】
 

  在审理本案过程中,就李某提交的QQ聊天记录能否证明廖某有婚外情,有以下分歧:

  第一种意见认为,该QQ聊天记录不能证明廖某有婚外情。就证据的三性即真实性、关联性、合法性而言,该QQ聊天记录来源不具有合法性。

  第二种意见认为,该QQ聊天记录可以证明廖某有婚外情。庭审中,廖某对该QQ聊天记录的真实性无异议,可以认定廖某确实有婚外情。

  第三种意见认为,该QQ聊天记录因与其他证据互相印证而得以证明廖某有婚外情。
 

  【分析】

  笔者同意第三种观点,理由如下:

  第一,QQ聊天记录的性质。QQ聊天记录属于电子证据的范畴,而电子证据有无证明力及其证明力大小的问题,是存在争议的。一般认为,经过公证机关公证的电子证据或电子证据管理机关提供的证据(如腾讯公司提供的QQ聊天记录)可以单独作为定案证据使用。本案中,对李某提供廖某与一女性的QQ聊天记录,虽然没有经过公证机关公证,但廖某对该QQ聊天记录的真实性无异议,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十二条第一款的规定“一方当事人提出的证据,另一方当事人认可或者提出的相反证据不足以反驳的,人民法院可以确认其证明力。”

  第二,QQ聊天记录的合法性问题。本案中,廖某对李某提供QQ聊天记录的真实性无异议,但认为该QQ聊天记录侵犯其隐私权,不应为法院采纳。根据《中华人民共和国婚姻法》第四条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重;….”由此可见,夫妻间存在法定的互相忠实义务,由此而衍生配偶知情权。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十八条规定:“以侵害他人合法权益或者违反法律禁止性规定的方法取得的证据,不能作为认定案件事实的依据。”QQ聊天记录属个人隐私,亦属于他人合法权益的范畴。隐私权能否对抗配偶知情权呢?笔者认为,个人隐私权,不能对抗配偶知情权。廖某的QQ聊天记录虽然是其隐私,但该行为违反了婚姻中的忠实义务,违反了社会公德。当夫妻间的隐私权与知情权冲突时,应优先保护知情权。

  第三,QQ聊天记录的关联性问题。在法院指定的举证期限内,李某还提供一份电话录音,记录的是廖某婚外情的第三者和李某的通话内容。李某提供该电话录音作为证据主要为了证明廖某确实存在婚外情。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十六条的规定:“审判人员对案件的全部证据,应当从各证据与案件事实的关联程度、各证据之间的联系等方面进行综合审查判断。”QQ聊天记录与电话录音,假如作为独立的证据,其证明力较弱。但从整个证据链来看,两者可以互相印证,足以证明廖某在婚姻存续期间有婚外情。

  综上,从证据的真实性、合法性、关联性而言,李某提供的两份QQ聊天记录可以作为证明廖某有婚外情的证据。

  文章出处:宾阳县人民法院 作者:青晴 成都律师 编辑

分享到: